Речевая коррекция "Академия звуков"
Речевая коррекция "Академия звуков" »

Речевая коррекция "Академия звуков"

Логопед: Карпунина Наталья Михайловна.

Цель данной программы ? это создание благоприятных условий для всестороннего развития личности, совершенствованиепсихических процессов (память, внимание, мышление и др.), а такжеречедвигательного и  речеслуховогоанализаторов для активизации речевой деятельности детей, овладение словарным составом родного языка,   воспитание интереса  к речи, как особому виду  познания.

Задачи:

1.     Развитие артикуляционного аппарата: дыхательного (легкие, бронхи),     голосообразующего (гортань сголосовыми  связками), звукообразующего (полостьрта и носа);

2.     Развитие фонематического слуха, речевого дыхания, интонации;

3.     Совершенствование  уменияиспользования сенсорных эталонов: формы, цвета, величины, слова как единицыязыка и др.

4.      Взаимосвязь  всех сторон речевого развития ? воспитаниязвуковой культуры речи, расширение и обогащение словаря, формированиеграмматического строя речи, а также совершенствование связной речи;

5.     Формирование культуры речевого общения, являющейся частью  воспитания культуры  речи;

6.     Предупреждение  и устранениенарушений речи у детей;

7.     Закрепление в речи детей  правильного произношения всех звуков и слов.

«  Май 2024  »